Счетчик обращений граждан

Поступило
29847
на рассмотрении
1414
решено
28433

Разрешена ли продажа лекарств в Интернете?

 

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах не допускается продажа лекарственных препаратов.

Кроме того, пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, запрещена продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. К числу таких товаров указом Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» отнесены лекарственные средства.

Таким образом, продажа лекарственных средств через Интернет действующим законодательством не допускается.

Однако в пределах полномочий Росздравнадзора не представляется возможным провести проверку организаций, осуществляющих торговлю лекарственными средствами через Интернет, поскольку у них отсутствуют лицензии на фармацевтическую деятельность, нет информации об адресах осуществления деятельности,  о руководителях таких организаций. Полномочиями проведения оперативно-розыскных мероприятий Росздравнадзор не наделен.

В связи с изложенным, информация о нарушениях законодательства в части продажи лекарственных средств через Интернет направляется для рассмотрения и принятия мер в правоохранительные органы.

 

Назад