Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
61024
на рассмотрении
6527
решено
54497

Росздравнадзор: в Республике Дагестан нарушаются права граждан на получение своевременной и качественной медицинской помощи

Росздравнадзор провел плановую выездную проверку в отношении Министерства здравоохранения Республики Дагестан по вопросам модернизации здравоохранения, реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, льготного лекарственного обеспечения, а также по вопросам осуществления ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья граждан.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены недостатки, препятствующие реализации прав граждан на получение своевременной и качественной медицинской помощи.

Имеющийся дефицит территориальной программы государственных гарантий (далее – ТПГГ) не позволяет исполнить обязательства по оказанию медицинской и лекарственной помощи населению региона в полном объеме. В рамках ТПГГ снижена доступность получения паллиативной медицинской помощи и медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях.

Выявлены нарушения при использовании медицинского оборудования (низкая нагрузка на компьютерные томографы, ангиографические комплексы стационарные, простой оборудования, отсутствие договоров на техническое обслуживание).

Фактически не выполнена в регионе программа модернизации здравоохранения: не ведется  обмен телемедицинскими данными,  информационное оборудование используется с низкой эффективностью.

Комиссией Росздравнадзора зафиксировано отставание от сетевого графика выполнения работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра (общий объем выполненных работ составляет 16,9 %).

В результате отсутствия действенного контроля со стороны Министерства здравоохранения Республики Дагестан за деятельностью медицинских организаций, в учреждениях не соблюдаются Порядки оказания медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом; зафиксированы факты нарушения маршрутизации и непрофильной госпитализации пациентов с данными заболеваниями, что  приводит к высокому уровню смертности в первые сутки при госпитализации.

Не достигнут в регионе запланированный показатель проведения пренатальной (дородовой) диагностики врожденных пороков развития, что свидетельствует о низкой профилактической работе.

В ряде районов Республики нарушаются права граждан на своевременное выявление и получение медицинской помощи при онкологических заболеваниях, в том числе злокачественных (низкая эффективность работы первичных онкологических кабинетов).

Нарушаются права граждан на обеспечение населения льготными лекарственными препаратами, что подтверждается большим количеством жалоб по вопросам обеспечения льготными лекарственными средствами (54,5% от общего количества). Исполнение полномочий по организации обеспечения населения лекарственными средствами, переданных субъектам Российской Федерации, осуществляется Министерством с нарушением законодательства.

Выявленные в ходе проверки нарушения свидетельствуют о нарушении прав граждан в сфере охраны здоровья и препятствуют получению качественной медицинской и лекарственной помощи населению Республики Дагенстан.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал Министерству здравоохранения Республики Дагестан предписание с требованием  принять меры по устранению выявленных нарушений. Информация по контрольно-надзорным мероприятиям направлена в прокуратуру Республики Дагестан, Генеральную прокуратуру российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации.