Состоялась итоговая коллегия Росздравнадзора по результатам работы в 2014 году

5 марта 2015 года под председательством врио руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко в Москве прошла коллегия Росздравнадзора «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, территориальных органов Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации и Федеральных государственных бюджетных учреждений Росздравнадзора в 2014 году, планах на 2015 год и плановый период».

В работе мероприятия приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Карчевская, сенатор Владимир Круглый, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Татьяна Пелёвина, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов, а также руководство Центрального аппарата  и территориальных органов Росздравнадзора, представители профессионального сообщества.

«Для населения нашей страны значима и важна работа Росздравнадзора, - заявил в приветственном слове Игорь Каграманян. – Благодаря усилиям сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в 2014 году восстановлено право на получение качественной медицинской помощи у двух миллионов россиян, и это ваше главное достижение». Также, подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения, работа Росздравнадзора необходима  Министерству здравоохранения, особенно ее «аналитическая часть, которая содержит в себе направления совершенствования медицинской помощи населению». В заключении  выступления Игорь Каграманян поблагодарил  руководителей территориальных органов Росздравнадзора за работу, а также призвал их к более активным действиям в сфере контроля за исполнением выданных предписаний и  в организации межведомственного взаимодействия на местах.

По словам Михаила Мурашко, в 2014 году реализация Росздравнадзором контрольно-надзорных полномочий проходила в условиях существенных изменений в законодательстве, регламентирующем сферу охраны здоровья.  «Службе удалось не только организовать работу в новых условиях и обеспечить решение большей части поставленных задач, выполнить в полном объеме ежегодный план проверок, но и значительно повысить результативность, - подчеркнул он в своем выступлении. - Системный подход к проведению контрольных мероприятий позволил увеличить выявляемость нарушений, и, соответственно, сумму  назначенных административных штрафов: в 2014 году их совокупный  размер составил более 73 миллионов рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2013 году».

Михаил Мурашко подчеркнул, что перед Службой открываются новые перспективы  в контрольной и надзорной деятельности, но появляется и колоссальная ответственность за качество и результаты проведенных проверок. «В 2014 году в Росздравнадзор поступило много обращений граждан, - рассказал он. – Это говорит о доверии населения, и нам нельзя его не оправдать, нам необходимо сделать все, чтобы равную медицинскую и лекарственную помощь получали абсолютно все жители страны».

Для достижения поставленной цели Росздравнадзор определил приоритетные направления контрольной деятельности: сформировать централизованную систему государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций; усилить контроль за соблюдением прав граждан на обезболивание при наличии медицинских показаний, в том числе при оказании паллиативной помощи;  расширить взаимодействие с Федеральной таможенной службой по проведению мероприятий, направленных на пресечение ввоза в Российскую Федерацию недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий; совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации принять участие в разработке и поэтапном внедрении автоматизированной системы движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковки лекарственных препаратов.

Кроме того, по поручению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, особое внимание Росздравнадзор должен уделить контролю за эффективным расходованием ресурсов – лекарственным обеспечением и использованием медицинского оборудования. В настоящее время в стране для этого созданы все условия: есть регистры пациентов, налажен электронный учет, проработана нормативная база. Теперь необходимо   соблюдать все условия для того, чтобы для оказания экстренной помощи медицинское оборудование работало круглосуточно, а для диагностики использовалось  на полную мощность весь рабочий день лечебного учреждения. Ответственность за это возложена на органы исполнительной власти регионов.

В целом, подчеркнул Михаил Мурашко, в настоящее время приоритетом для Росздравнадзора является  переход на риск-ориентированную модель государственного контроля в сфере охраны здоровья граждан, предусмотренную Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

В ходе заседания коллегии перед присутствующими также выступила представитель Генеральной прокуратуры Татьяна Пелёвина, которая  поблагодарила сотрудников Росздравнадзора за активную работу и сотрудничество. При этом она подчеркнула, что Росздравнадзору необходимо уделить более пристальное внимание на взыскание выписанных  административных штрафов, так как «каждый нарушитель должен осознавать принцип неотвратимости наказания».

Генеральный директор Ассоциации Российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев и Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков заявили о своей готовности продолжать плодотворное сотрудничество с Росздравнадзором и принимать активное участие в обсуждении  нормативных актов, касающихся фармацевтической отрасли.

«Росздравнадзор стал гармоничной составляющей российской и мировой системы надзора в сфере здравоохранения, обеспечивая при этом базовые права граждан на медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение и как следствие - высокое качество жизни, - заявил по окончании заседания Михаил Мурашко. - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения имеет большой потенциал и сумеет добиться многого, объединив усилия центрального аппарата и территориальных органов, профессиональных и общественных объединений, референтных групп  и экспертов. Мы готовы к диалогу».

Справка Росздравнадзора: В 2014 году Росздравнадзор провел 17 778 контрольных мероприятий, выявляемость правонарушений составила 47 % (2013 год – 40%); доля организаций, в которых зафиксированы  нарушения - 61%  (2013 год – 40%); всего выявлено 22 550 правонарушений (2013 год – 16 120). По результатам проверок возбуждены дела об административных правонарушениях по результатам 3 262 проверок (18,3%) (2013 г. – 9,8%); назначены административные штрафы на сумму 73 048 тыс. руб., что в 1,6 раза больше по сравнению с 2013 годом.