Росздравнадзор добился приостановления деятельности трех аптек в Кисловодске и Пятигорске на 90 суток за незаконную продажу лекарственного препарата «Лирика»

Территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю неоднократно фиксировались нарушения правил отпуска лекарственного препарата «Лирика» в двух аптеках Кисловодска и одной аптеки в Пятигорске: в данных организациях лекарственное средство продавалось без рецепта и с превышением максимально разрешенной в Ставропольском крае отпускной розничной цены.

За нарушение порядка отпуска «Лирики» индивидуальные предприниматели и аптечное учреждение неоднократно привлекались к административной ответственности в виде штрафных санкций, однако продолжали вести противоправную деятельность.

В связи с этим Территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю в отношении указанных субъектов были возбуждены и переданы в Арбитражный суд Ставропольского края административные дела по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

В Арбитражном суде Территориальный орган Росздравнадзора настаивал, что неоднократное привлечение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к административной ответственности с применением штрафных санкций не возымело должного эффекта, поэтому к указанным субъектам необходимо применить  максимальное наказание в виде приостановки деятельности на 90 суток.

Арбитражный суд Ставропольского края признал законными требования Росздравнадзора и назначил индивидуальным предпринимателям и юридическому лицу максимальное наказание в виде приостановления деятельности на 90 суток. Помимо этого, на юридическое лицо - ООО «Пантера»  - был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.