Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44058
на рассмотрении
6413
решено
37645

Росздравнадзор указал главам регионов на необходимость ужесточения контроля за ценовой доступностью лекарств из списка ЖНВЛП в субъектах Российской Федерации

Росздравнадзор указал главам регионов на необходимость ужесточения контроля за  ценовой доступностью лекарств из списка ЖНВЛП в субъектах Российской Федерации.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила главам регионов письма с рекомендациями усилить контроль за  ценовой доступностью лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), ежегодно утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Согласно существующему законодательству, региональный государственный контроль за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, входит в компетенцию органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Проверки Росздравнадзора показали, что не во всех регионах данному вопросу уделяется должное внимание.

В целях обеспечения соблюдения прав граждан на доступную и качественную медицинскую (в том числе лекарственную) помощь,  Росздравнадзор рекомендует главам регионов поручить уполномоченным органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации провести анализ ценовой доступности ЖНВЛП. Особое внимание необходимо обратить  на  ценообразование со стороны организаций оптовой торговли и государственных заказчиков при закупке лекарств для государственных нужд, а также на достаточность ассортимента препаратов в аптечных организациях региона.