Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44585
на рассмотрении
6380
решено
38205

В связи с поступающими в Росздравнадзор вопросами относительно результатов мониторинга наличия лекарственных препаратов в регионах, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает следующее

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации,  Росздравнадзором с мая 2009 года ежемесячно осуществляется мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях.

Это – выборочный мониторинг, основная цель которого мониторинг цен на препараты. При этом многие из обсуждаемых препаратов не требуют обязательного наличия в розничной сети для свободного приобретения гражданами, поскольку регионами осуществляется обеспечение данными препаратами в рамках государственных закупок.

Напомним, что основной целью организации лекарственного обеспечения является не наполнение каждого региона всеми наименованиями лекарственных препаратов, представленных в перечне ЖНВЛП, а обеспечение жителей конкретного региона необходимыми лекарствами исходя из его актуальной потребности. Лекарственное средство приобретает тогда, когда в регионе есть соответствующая потребность в нем.

Важно отметить, что если лекарственного препарата под конкретным торговым наименованием в регионе нет, то это не означает отсутствие его аналогов.

Мониторинг наличия препаратов ЖНВЛП на рынках осуществляется для специалистов отрасли и предполагает системный анализ, в связи с чем его обсуждение не должно носить сенсационного характера.

Что касается расхождения региональных перечней с федеральным перечнем ЖНВЛП, то, как показал проведенный Минздравом России и Росздравнадзором анализ, это имело место в отдельных случаях. Чтобы исключить такие ситуации, с 1 января 2017 года при заключении с регионами трехсторонних соглашений о реализации территориальных программ государственных гарантий регионам отдельно указывается на дефекты региональных перечней и необходимость их приведения в соответствие с перечнем ЖНВЛП.

Теги: