Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57852
на рассмотрении
7217
решено
50635

На 150 тысяч рублей оштрафована Самарская городская клиническая больница №9 за грубые нарушения при оказании медицинской помощи пациенту

Территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области провел внеплановую документарную проверку ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №9 (ГБУЗ СО СГКБ №9)» по оценке соответствия деятельности учреждения установленным требованиям к порядкам и стандартам оказания медицинской помощи.

Основанием проведения надзорных мероприятий послужило обращение гражданина города Самары по вопросу соблюдения прав граждан в сфере здравоохранения при оказании медицинской помощи родственнику обратившегося.

В ходе проверки выявлено, что  персоналом больницы при лечении пациента не были соблюдены обязательные для исполнения порядки и стандарты оказания медицинской помощи. Это выразилось в  необоснованно обширном оперативном вмешательстве и несвоевременной диагностике заболевания,  что повлекло за собой  утяжеление состояния больного и, как следствие, -  летальный исход.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области составил в отношении ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №9» протокол об административном правонарушении и обратился в  Промышленный районный суд города Самары с заявлением о привлечении ГБУЗ СО СГКБ №9 к административной ответственности.

Рассмотрев материалы дела, Промышленный районный суд города Самары привлек ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №9» к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в размере 150 тысяч рублей.