Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57164
на рассмотрении
7310
решено
49854

За 9 месяцев 2015 года территориальные органы Росздравнадзора провели более 13 тысяч проверок, по результатам которых наложено более 70 миллионов рублей административных штрафов

В целях усиления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан территориальными органами Росздравнадзора за 9 месяцев 2015 года проделана следующая работа:

- проведена 13081 проверка в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- составлено 3837 предписаний об устранении выявленных правонарушений;

- выявлено 4872 административных правонарушения;

- вынесено 3330 постановлений о назначении административного наказания;

- составлено 4534 протокола;

- наложено административных штрафов на сумму в 70 353 тысяч рублей.

Для реализации прав граждан на облегчение боли, связанной с заболеваниями или медицинскими вмешательствами, территориальными органами Росздравнадзора на регулярной основе проводится контроль за исполнением и внедрением в практику медицинскими и аптечными организациями в регионах законодательства в части назначения, выписки и отпуска обезболивающих лекарственных препаратов. За истекший период Росздравнадзором проведено в данном направлении 1170 контрольных мероприятий, 824 из которых – внеплановые.

Также Росздравнадзор уделяет особое внимание доступности обезболивающих для пациентов: в 2015 году количество мест отпуска физическим лицам наркотических и психотропных лекарственных препаратов увеличилось по сравнению с 2014 годом на 611 пунктов. Кроме того, в отдаленных и труднодоступных сельских населенных пунктах восьми фельдшерско-акушерских пунктам (ФАП) предоставлены лицензии на право отпуска указанных обезболивающих.

Для повышения квалификации и компетентности медицинских сотрудников территориальными органами Росздравнадзора совместно с органами исполнительной власти и высшими профессиональными образовательными организациями проведено в первом полугодии 2015 года 616 обучающих семинаров по актуальным вопросам терапии болевых синдромов у онкологических пациентов. В ходе семинаров более 28 тысяч слушателей изучили нормативно-правовую базу, регламентирующую выписку и применение обезболивающих лекарственных препаратов.