Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57344
на рассмотрении
7327
решено
50017

Росздравнадзор провел семинар по вопросу предоставления государственных услуг по лицензированию видов деятельности в сфере здравоохранения

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела семинар «Предоставление государственных услуг по лицензированию видов деятельности в сфере здравоохранения. Актуальные вопросы и пути их решения».

В ходе мероприятия, в работе которого приняли участие более 200 представителей Территориальных органов Росздравнадзора и лицензирующих органов субъектов РФ, были обсуждены следующие вопросы:

- предоставление государственных услуг по лицензированию видов деятельности в сфере здравоохранения;

- организация и осуществление контроля и надзора за качеством и полнотой исполнения органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий;

- принципы обязательного медицинского страхования;

- новеллы в лицензировании медицинской деятельности;

- правоприменительная практика при выявлении административных нарушений при проведении контроля соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности;

- особенности лицензирования наркотических средств и психотропных веществ;

- лицензионный контроль деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ (в том числе при назначении и выписке обезболивающих средств).

Справка Росздравнадзора:

В настоящее время в Российской Федерации медицинскую деятельность осуществляют 223605 организаций, что на 65% больше (173657) по сравнению с 2014 годом. Фармацевтической деятельностью занимаются 92850 организаций (81731 организация в 2014 году, рост – на 18,5%).

Соблюдение лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности является залогом обеспечения качества и безопасности медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения. В ходе контрольно-надзорных мероприятий Росздравнадзор выявляет типичные нарушения лицензионных требований: несоблюдение порядков оказания медицинской помощи;  осуществление отдельных видов работ (услуг) без лицензии;   отсутствие системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности; отсутствие у лиц, ответственных в учреждении за осуществление медицинской деятельности,  дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;   хранение лекарственных препаратов с истекшими сроками годности, а также лекарственных препаратов неподтвержденного качества;  несоблюдение условий хранения лекарств.