Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57161
на рассмотрении
7307
решено
49854

Росздравнадзор провел расширенную коллегию «Совершенствование государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Актуальные вопросы и пути решения»

29 сентября 2015 года в здании Министерства здравоохранения РФ под председательством руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко прошло очередное расширенное заседание коллегии «Совершенствование государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Актуальные вопросы и пути решения», в работе которой приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель Министра здравоохранения России Игорь Каграманян, представители Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, а также руководители и специалисты Территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

В приветственном слове Вероника Скворцова отметила особую роль Росздравнадзора в обеспечении качества и доступности медицинской помощи. В стране, по словам Министра, Росздравнадзор является в настоящее время фактически единственным ведомством, обеспечивающим вертикальный федеральный государственный контроль в сфере здравоохранения.

«Важно, чтобы на местах не допускалось искажений единой государственной политики в сфере здравоохранения», - подчеркнула Министр.

Говоря о контроле качества медицинской помощи, Вероника Скворцова отметила, что в настоящее время Минздравом России осуществляется подготовка единых субстантивных требований к оказанию медицинской помощи, которые формализуются в виде клинических рекомендаций.

«На сегодня утверждено более 1200 клинических рекомендаций по более чем 4000 нозологических форм по МКБ-10», - сказала Вероника Скворцова.

В настоящее время Минздравом России и Росздравнадзором принимаются дополнительные меры по совершенствованию контрольно-надзорных мероприятий. В частности, разработан законопроект, изменяющий процедуру внеплановых выездных проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.  Также  разработан и прошел общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», устанавливающий новые виды административной ответственности за нарушения в сфере здравоохранения,  связанные с угрозами причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также за превышение предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Данным документом вводится ответственность за нарушение порядка, объема и условий оказания медпомощи в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе в части нарушения сроков ожидания медицинской помощи, за нарушение порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также за нарушение порядков оказания медицинской помощи в части несоблюдения установленных ими обязательных требований, влияющих на качество медицинской помощи).

Особое внимание, по мнению руководителя Росздравнадзора, сегодня необходимо обратить на соблюдение прав граждан  в сфере охраны здоровья. По данному направлению Службой в первом полугодии 2015 года проведено 3511 проверок, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года  (2353 проверки). В результате надзорных мероприятий  выявлено 1307 случаев нарушений прав граждан в сфере охраны здоровья, что на 25,7% больше, чем за 1-ое полугодие 2014 года (1040 нарушений).

При этом существенно возросло количество составленных Росздравнадзором протоколов  об административном правонарушении (в 1,7 раза), направленных материалов в правоохранительные органы (в 1,4 раза) и в органы исполнительной власти (в 2,3 раза).

Наибольшее количество нарушений в данном направлении выявлено в медицинских организациях Республик Калмыкия и Саха (Якутия), Забайкальского, Краснодарского, Пермского и Хабаровский краев, Еврейской автономной области, Астраханской, Владимирской, Псковской, Орловской, Новгородской, Волгоградской, Иркутской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Тульской, Челябинской и Ярославской областей.

«Обращения граждан на низкую доступность и качество медицинской помощи, поступившие в Росздравнадзор, следует расценивать как один из индикативных показателей, свидетельствующий о необходимости дальнейшего совершенствования данной работы, - подчеркнул Михаил Мурашко. -  Это  свидетельствует о недостатках в планировании органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья при формировании территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи».

В 2014-2015 годах Росздравнадзором было проведено более 1000 проверок в отношении органов государственной власти в сфере здравоохранения. В ходе контрольных мероприятий выявлены типичные нарушения:  отсутствие нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность медицинских организаций (Еврейская автономная область); отсутствие или неэффективная работа  институтов главных специалистов (в большинстве регионов);  нарушение Порядков оказания медицинской помощи, в том числе, в части несоблюдения маршрутизации пациентов, непрофильной госпитализации (выявляется практически во всех регионах); неэффективное использование имеющегося оборудования (Республика Северная Осетия-Алания, Псковская, Курганская, Курская области и многие другие); отсутствие возможности передачи телемедицинских данных (Еврейская автономная область, Республика Дагестан и др.); списание вакцин и лекарственных препаратов, поступивших за счет средств Федерального бюджета (Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Еврейская автономная область и др.); неэффективная работа комиссии в органе управления здравоохранения по анализу причин смертности; отсутствие ведомственного контроля. Перечисленные нарушения напрямую влияют на эффективность медицинской помощи населению в регионах.

Михаил Мурашко подчеркнул, что на особый контроль необходимо взять вопросы организации паллиативной помощи (в том числе обеспечение больных обезболивающими препаратами) и улучшение работы службы скорой медицинской помощи.  Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы соблюдения порядков оказания медпомощи, оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, готовности медорганизаций к предстоящему эпидсезону и работы амбулаторно-поликлинических учреждений.

«Качество,  безопасность и доступность медицинской помощи населению являются  сегодня для государства первоочередной и наиважнейшей задачей, и вопрос контроля за системой здравоохранения приобретает крайнюю важность, - подчеркнул в заключение Михаил Мурашко. -  Росздравнадзор  должен сделать все для того, чтобы права граждан соблюдались в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от его численности и места расположения».