Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
60473
на рассмотрении
6705
решено
53768

Росздравнадзор выявил нарушения в городской больнице города Артем (Приморский край), где, по сообщениям СМИ, пациенту была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества

Территориальный орган Росздравнадзора по Приморскому краю совместно с прокуратурой города Артем в период с 17 по 18 сентября 2015 года провел проверку  КГБУЗ «Артемовская городская больница №1», где, по сообщениям СМИ, пациент скончался из-за неоказания необходимой помощи со стороны медицинского персонала учреждения.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий установлено следующее. Пожилой пациент поступил в больницу с тяжелейшими хроническими патологиями в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на это, в приемном отделении он не был осмотрен врачом-реаниматологом. Мужчина был госпитализирован в холл хирургического отделения. По информации и.о. главного врача, других мест для пациента в больнице не нашлось из-за отсутствия свободных коек  в отделении анестезиологии и реанимации и палатах отделения хирургии.  При этом комиссия Росздравнадзора, изучив предоставленную документацию, выяснила, что в хирургическом отделении, рассчитанном на 45 коек,  находилось в тот день 36 пациентов.

Также выявлены нарушения и в оказании медицинской помощи: персоналом не были соблюдены клинические рекомендации по диагностике и лечению хронической и острой сердечной недостаточности; не выполнен в полной мере объем клинически значимых инструментальных и лабораторных исследований пациента; в листе врачебных назначений пациента отсутствуют отметки об исполнении назначений врача.

Вся информация по результатам проверки передана Росздравнадзором в прокуратуру города Артем, вице-губернатору Приморского края и в департамент здравоохранения Приморского края для принятия мер реагирования.

В настоящее время Следственное управление  Следственного комитета России по Приморскому краю и прокуратура Приморского края продолжают проверочные мероприятия по данному инциденту, возбуждено уголовное дело по факту смерти пенсионера (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ  - «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть»),  главный врач больницы отстранен от занимаемой должности.