Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57853
на рассмотрении
7218
решено
50635

Во Владимирской области нарушаются права граждан на доступное лекарственное обеспечение

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения Территориальный орган Росздравнадзора по Владимирской области в период с 11.02 по 11.03 2021 года  провел внеплановую выездную проверку деятельности Департамента здравоохранения Владимирской области (реализация переданных полномочий по обеспечению граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; соблюдение прав граждан в части лекарственного обеспечения).

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения прав граждан на дополнительное льготное лекарственное обеспечение:  так, по  состоянию на 11.03.2021 на отсроченном обслуживании в аптечных организациях региона находятся 3402 рецепта (1037 - по федеральной льготе и 2365 - по региональной льготе).

Росздравнадзором отмечено отсутствие со стороны Департамента здравоохранения надлежащего контроля движения и учета лекарственных препаратов и  медицинских изделий по льготному обеспечению, нарушение логистики лекарственных препаратов по аптечным организациям.

Департаментом не обеспечено своевременное проведение мероприятий по определению потребности в лекарственных препаратах для обеспечения льготных категорий граждан в 2021 году. Как следствие -  несвоевременная организация закупок лекарственных препаратов и  медицинских изделий при доведении лимитов финансовых средств в область со стороны Минздрава России.

Не организовано лекарственное обеспечение отдельных льготных категорий граждан, страдающих ревматологическими заболеваниями.

Также в ходе проверки установлены факты несвоевременного рассмотрения Департаментом поступивших обращений граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения, а также непредставления информации о результатах рассмотрения обращений, не принятия исчерпывающих мер по обеспечению граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Кроме того, отмечается ненадлежащая работа «Горячей линии» Департамента здравоохранения по вопросам льготного лекарственного обеспечения -  дозвониться и оставить обращение оператору практически невозможно.

По результатам контрольных мероприятий Территориальным органом Росздравнадзора по Владимирской области выдано Департаменту здравоохранения Владимирской области предписание с требованием устранить все выявленные нарушения в срок до 01.07.2021.

В адрес Губернатора Владимирской области внесено представление об устранении нарушений, выявленных при осуществлении переданных полномочий и рассмотрения вопроса о привлечении должных лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки направлены в прокуратуру области и областное управление следственного комитета, аппарат Главного федерального инспектора по Владимирской области.