Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
60111
на рассмотрении
6671
решено
53440

В Свердловской области выявлены грубые нарушения в организации и оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией (COVID-19)

По поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны  Голиковой Росздравнадзором  в период с 16 июня  по 13 июля 2020 года проведены внеплановые выездные проверки в отношении Министерства здравоохранения Свердловской области (далее – Министерство) и Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга (далее – Управление) по вопросу организации оказания на территории региона медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В ходе контрольных мероприятий комиссией выявлены  нарушения в организации медицинской помощи, а также профилактике, диагностике и лечении пациентов с коронавирусной инфекцией:

- несоблюдение  сроков проведения и предоставления результатов лабораторных исследований на COVID-19 лабораториями медицинских организаций;

- низкий охват лабораторными исследованиями на COVID-19 пациентов с диагнозами ОРВИ/грипп (апрель 2020 г. – 3,3%, май 2020 г. – 10,4%);

- низкий удельный вес подтверждения результатов исследований на COVID-19 при проведении ретестирования;

- недостаточная интеграция медицинских информационных систем, используемых медорганизациями Свердловской области, с региональной информационной системой, что затрудняет полноценный анализ данных об оказании медицинской помощи пациенту в стационаре и на амбулаторном этапе.

Также комиссией Росздравнадзора выявлено расхождение информации о перепрофилированном коечном фонде, предоставляемой Министерством здравоохранения Свердловской области,  медицинскими организациями региона и Информационным центром по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

В некоторых  медицинских организациях число занятых пациентами с COVID-19 коек превышает количество перепрофилированных мест.  Не все учреждения  оснащены в достаточном количестве необходимым медицинским оборудованием - аппаратами искусственной вентиляции легких, прикроватными мониторами и др. В ряде больниц не хватает врачей анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестер и медицинских сестер-анестезистов. Имеющийся запас комбинезонов (противочумных костюмов) в половине медицинских организаций области составляет менее 7 суток.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Министерством здравоохранения Свердловской области и Управлением здравоохранения Администрации города Екатеринбурга полномочий, установленных Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части создания условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи в целях защиты прав гражданина в сфере охраны здоровья.

По результатам проверки Министерству здравоохранения Свердловской области и Управлению здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Росздравнадзором выдано предписание о принятии действенных мер по устранению выявленных нарушений и их недопущению впредь.

Информация о надзорных мероприятиях  направлена в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Справка Росздравнадзора: в июне (по сравнению с предыдущем месяцем) количество  пациентов с предварительным диагнозом «COVID-19»  выросло в Свердловской области в 2,1 раза (с 3020 до 6228 случаев), а в Екатеринбурге – в 2,3 раза (с 1831 до 4147 случаев); количество пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония» выросло в Свердловской области в 2,1 раза (с 1747до 3736 случаев),  в Екатеринбурге – в 2,2 раза (с 728 до 1598 случаев).

По сравнению со средним многолетним уровнем заболеваемости населения внебольничными пневмониями в регионе, в июне 2020 года количество пациентов с таким диагнозом выросло в Свердловской области в три  раза,  а в Екатеринбурге - в 4,1 раза.

Теги: