Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44586
на рассмотрении
6381
решено
38205

Более 300 организаций из 65 регионов успешно протестировали движение промаркированных лекарств в преддверии введения обязательной маркировки ЛС на территории Российской Федерации

Более 300 организаций из 65 субъектов РФ, имеющих лицензии на фармацевтическую или медицинскую деятельность, приняли участие  в неделе тестирования маркировки лекарств, которая прошла с 1 по 11 июня. Участниками тестирования стали крупнейшие фармацевтические дистрибьюторы России, медицинские и аптечные организации, а также  индивидуальные предприниматели.

Участники тестировали передачу сведений во ФГИС МДЛП по базовым сценариям: приемка, прямой/обратный порядок, перемещение, вывод из оборота, списание ЛП. Были использованы как короткие логистические цепочки для  двух участников, так и цепочки с большим числом звеньев.

Наибольшие объемы по отгрузкам от дистрибьюторов прошли в Москве, Самарской и Волгоградской области. Выбытие лекарственных препаратов (через аптеки и медицинские организации) отработано в 29 субъектах РФ (наибольшие объемы - в Краснодарском крае, Москве, Новгородской области).

Всего дистрибьюторы отгрузили препараты по 7187 SGTIN, 90% успешно акцептованы. Кроме того, в ходе тестирования проводились операции с маркированными лекарствами, которые уже имелись на балансе различных организаций.

По итогам мероприятия участникам оборота даны рекомендации по совершению операций в системе.

Росздравнадзор напоминает, что с 1 июля 2020 года все участники оборота лекарственных препаратов должны передавать в систему маркировки данные о движении лекарств. При этом произведенные до 1 июля 2020 года немаркированные лекарства могут находиться в обороте до истечения срока годности.