Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
60119
на рассмотрении
6679
решено
53440

В Росздравнадзоре состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов «О мерах по снижению смертности населения Российской Федерации»

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения состоялось очередное заседание Общественного совета, в ходе которого были подняты вопросы снижения смертности населения Российской Федерации.

«2015 год объявлен в России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности населения сегодня, - заявил во вступительном слове врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. – Поэтому вопросы оказания своевременной и качественной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, а также снижение смертности от подобных заболеваний являются для нас сегодня первоочередными».

По данным Росздравнадзора, показатель смертности от болезней системы кровообращения уменьшился в 2014 году по сравнению с аналогичным периодом 2013 года с 700 до 653,7 случаев на 100 тысяч населения (на 6,6%).

В большей степени на снижение показателя повлияло снижение смертности от гипертонической болезни на 9,8% и от цереброваскулярных болезней на 5,3%. В наименьшей степени произошло снижение смертности от инфаркта миокарда - 0,2%.

Самый высокий показатель смертности от болезней системы кровообращения по федеральным округам в 2014 году отмечался по Крымскому федеральному округу - 979,6 случая на 100 тысяч населения, Северо-Западному федеральному округу - 736,2 и Центральному федеральному округу – 711,3.  Самый низкий показатель смертности зафиксирован в Северо-Кавказском федеральном округе - 432,4.

При этом, подчеркнул Михаил Мурашко, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возможно снизить, если  в регионах будет соблюдаться маршрутизация пациентов, активно пропагандироваться здоровый образ жизни и применяться профилактические меры для предотвращения возникновения заболеваний сердца и сосудов, развиваться деятельность консультативных реанимационных центров, а поставленное дорогостоящее и современное оборудование будет использоваться на полную мощность.

«Проверки Росздравнадзора показывают, что, к сожалению, не во всех регионах подходят к решению данной проблемы ответственно и системно, - подчеркнул Мурашко. - Поэтому нам нужна помощь общественности для выявления «болевых точек» в каждом субъекте Российской Федерации. Наша главная задача совместно с Общественным советом – оценить реальную доступность медицинской помощи на местах и выслушать мнение людей».

Председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов рассказал, что уже в ближайшее время Общественный совет приступит к мониторингу доступности медуслуг в сосудистой сфере. Специалистами будут разработаны специальные анкеты, в которых пациенты и эксперты в области медицины (кардиологи, хирурги по сердечно-сосудистым заболеваниям, неврологи, специалисты по медицинской профилактике, представители пациентских организаций) смогут ответить на вопросы о доступности и качестве медпомощи.

Предполагается, что подобные опросы будут проводиться ежеквартально в 20-21 регионе, а вся информация по стране будет объединяться и сводиться по итогам года.

«При таком подходе возможно сравнение факторов, влияющих на динамику причин смертности, по регионам  и  по всей территории Российской Федерации, что, в конечном итоге, даст нам реальную картину по ситуации с лечением больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - подчеркнул Ян Власов.

Теги: