Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57853
на рассмотрении
7218
решено
50635

Росздравнадзор проверил наличие лекарственных препаратов для льготных категорий граждан в аптеках Кировской области

В связи с распространенной в СМИ информации о проблемах в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан в Кировской области, Росздравнадзор сообщает следующее.

Согласно еженедельному мониторингу «Оперативные данные о ситуации с лекарственным обеспечением в Кировской области», общий объем финансирования на 2015 год составляет 309 485,00 тыс. рублей. В регион уже произведены поставки лекарств на сумму в 143 791,02 тыс. рублей и заключены государственные контракты  на сумму в 169 139,00 тыс. рублей. Таким образом, на сегодняшний день в Кировской области объема товарных запасов лекарственных препаратов (на сумму в 106 185,07 тыс. рублей)  хватит на 4 месяца вперед.

Для обеспечения граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, Департаментом здравоохранения Кировской области составлена и утверждена заявка на лекарственные препараты на первое полугодие 2015 года  на сумму в 139645,00 тыс. рублей (количество международных непатентованных наименований (МНН) – 186). На текущий момент в область поступили лекарственные препараты на сумму в 138 758,01 тыс. рублей  (количество МНН - 170).

Росздравнадзор считает недостоверной информацию, распространенную в СМИ, об отсутствии в регионе лекарственных средств тиамазол, азатиоприн и инсулин-изофан: по предоставленным сведениям КОГУП «Аптечный склад» - уполномоченной фармацевтической организации в Кировской области - указанные препараты  находятся в достаточном количестве и отпускаются в пункты отпуска в плановом  порядке (в регионе функционируют 165 таких пунктов, 99 из которых расположены в городах, а 66 – в селах). При этом в Кировской области проживает 4891 пациента, для которых предназначены лекарственные препараты с МНН тиамазол, азатиоприн, инсулин-изофан: в обеспечении инсулином-изофанон нуждаются 4859 человека, азатиоприном - 26 и тиамазолом - 6 человек.

Также Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения  сообщает, что в первом квартале текущего года в Территориальный орган Росздравнадзора по Кировской области поступило 89 обращений граждан, 8 из них - по вопросам льготоного лекарственного обеспечения. При этом  жалоб на отсутствие лекарственных препаратов с международными непатентованными наименованиями «тиамазол», «азатиоприн» и «инсулин-изофан» не зарегистрировано.

Вышеизложенные факты были проверены в рамках контрольных мероприятий, проведенных Росздравнадзором 20 апреля 2014 года.

Теги: