Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44113
на рассмотрении
6410
решено
37703

Росздравнадзор пресек деятельность лже-врача, экономиста по образованию, делавшего аборты в центре Москвы

В июле закрыта клиника в центре Москвы, где экономист, представлявшийся врачом, делал пациентам аборты на поздних сроках. Заведено уголовное дело.

Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области в марте  2019 года были получены сведения о нанесении тяжкого вреда жизни и здоровью гражданам  в ООО «Евроклиник». По итогам выездных проверок совместно с правоохранительными органами выявлен факт осуществления медикаментозного прерывания беременности лицами, не имеющими медицинского образования.

Медикаменты для искусственного прерывания беременности назначались всем пришедшим на прием, включая пациентов, чей срок беременности превышал 12 недель, и несовершеннолетних, без предварительной диагностики. Перед проведением аборта экономист, представлявшийся врачом, включал аппарат УЗИ, создавая видимость проведения диагностики срока беременности, но не использовал его по назначению.

С июля 2019 года ООО «Евроклиник» не работает.

В настоящее время лицо, проводившее нелегальные аборты, находится под подпиской о невыезде. Возбуждены уголовные дела по статьям 123 и 238 УК РФ.

Росздравнадзор рекомендует пациентам, пострадавшим от действий мошенников, проводивших аборты в помещении ООО «Евроклиник» по адресу 3-я Терская-Ямская, 21/23, обратиться с заявлением в следственный отдел по району Тверской ГСУ СК РФ по г. Москве или в Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.

Теги: