Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
60113
на рассмотрении
6673
решено
53440

В Росздравнадзоре состоялось итоговое заседание Общественного совета по защите прав пациентов, в ходе которого эксперты обсудили вопросы качества и безопасности медицинской помощи населению

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения прошло заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, в ходе которого были рассмотрены актуальные проблемы качества и безопасности медицинской помощи населению, а также подведены итоги работы Общественного совета в 2014 году и перспективы его деятельности на 2015 год.

Являясь крупнейшей общероссийской общественно-государственной структурой в сфере здравоохранения, Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре состоит из федерального совета и 36 региональных отделений. В состав организации входит 388 экспертов: представители пациентских объединений, медицинского сообщества и руководство Росздравнадзора.

Только на региональном уровне в 2014 году членами территориальных отделений Общественного совета проведено 105 заседаний, дана оценка 31 нормативно-правовому акту, рассмотрено 660 жалоб от населения, организовано 13 горячих линий, направлено 18 запросов от Совета, выпущено 3 тысячи буклетов по правам пациентов. Кроме того, эксперты Общественного совета при Росздравнадзоре регулярно принимают участие в федеральных и международных мероприятиях (в 2014 году – 32), в школах пациентов (16), в мероприятиях с органами власти (54).

«Ключевым событием общероссийского значения стал для нас V  Всероссийский Конгресс пациентов, - рассказал президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв. - На конгрессе и на последовавшем за ним проектировочном тренинге мы получили запросы и предложения от представителей советов и пациентских НКО из 70 регионов. Но особенно мы гордимся тем, что участниками мероприятия была выработана принципиальная модель общественного контроля в сфере здравоохранения, которая может быть реализована в первую очередь Общественным советом по защите прав пациентов при Росздравнадзоре».

«Нам, как контролирующему органу,  крайне необходима обратная связь с медицинским и пациентским сообществом, которую мы получаем благодаря плодотворному сотрудничеству с Общественным советом, - подчеркнул на заседании врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. – Несмотря на то, что в системе здравоохранения в целом наметилась положительная динамика – растет удовлетворенность населения, падает показатель смертности, увеличивается продолжительность жизни - останавливаться на достигнутом нам нельзя: проводя контрольные мероприятия в регионах, мы продолжаем выявлять нарушения прав граждан на получение доступной, своевременной  и качественной медпомощи».

Основной проблемой в сложившейся ситуации, подчеркнул Михаил Мурашко, является низкий уровень внутреннего контроля в медицинских организациях и пассивность страховых компаний в защите прав пациентов. «Наша позиция однозначна: страховые компании должны активней выступать за интересы населения, - заявил врио руководителя Росздравнадзора. – Служба уже в этом году начала проверять деятельность ТФОМС в данном направлении, а в 2015 году нами запланировано еще 16 проверок фондов».

Председатель Общественного совета Ян Власов поддержал позицию Росздравнадзора, пообещав при этом активизировать деятельность территориальных Общественных советов для того, чтобы информация о проблемах в регионах доходила до Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения своевременно и оперативно. «Нам понадобится ваша помощь, - уверил Михаил Мурашко, - так как в 2015 году  перед каждой проверкой субъекта Российской Федерации мы будем запрашивать информацию у Общественного Совета об «острых» вопросах системы здравоохранения в данном регионе».

В заключении заседания участники мероприятия выработали основные направления плодотворного сотрудничества между Общественным советом и Росздравнадзором, которые станут приоритетными  в 2015 году.