О службе

Счетчик обращений граждан

Поступило
49594
на рассмотрении
3360
решено
46234

Ответы на часто задаваемые вопросы

В данном разделе содержатся ответы, на наиболее часто задаваемые вопросы, содержащиеся в обращениях граждан, поступающих в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Настоятельно рекомендуем вам внимательно просмотреть данный раздел, прежде чем обращаться непосредственно в Росздравнадзор. Возможно ваш вопрос достаточно подробно освещен в перечне вопросов и ответов.

Какие документы нужно представлять юридическим лицом в Росздравнадзор для получения заключения на ввоз (вывоз) органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека?

Перечень документов определен в Приложении № 3 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 (пункт 16).

Заключение (разрешительный документ) выдается при представлении в уполномоченный на выдачу заключения (разрешительного документа) орган государства-члена следующих документов и сведений:

- проект заключения (разрешительного документа), оформленный в соответствии с методическими указаниями по заполнению единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. № 45;

- документы или сведения, указанные в подпункте 5 пункта 10 Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров;

- копия договора (контракта), а в случае отсутствия договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;

- информированное согласие пациента или его законных представителей на перемещение образцов биологических материалов человека, за исключением случаев перемещения таких образцов для проведения внешнего контроля качества исследований, в том числе для проведения референс-исследований;

- иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена (Российским законодательством иных документов не предусмотрено).

ВАЖНО! Информированные согласия представляются в ОРИГИНАЛЕ.

Назад