О службе

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44606
на рассмотрении
6396
решено
38210

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями. Кроме того, страны - участники конвенции обязуются координировать свои действия для борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию ООН.

В связи с проведением Международного дня борьбы с коррупцией хотелось бы отметить, что в Росздравнадзоре на постоянной основе проводится работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также проверочные мероприятия на предмет соблюдения государственными служащими ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых Росздравнадзором, с 1 апреля 2014 года в Росздравнадзоре функционирует «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции: (499) 578-01-57.

Теги: